+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Продажи процессоров компании AMD заметно обгоняют результаты Intel
Вторник, 04 Февраль 2020

Январская статистика MindFactory: продукция AMD удерживает 85 % объёмов реализации.

Популярный в Германии интернет-магазин MindFactory продолжает выступать главным свидетелем успеха процессоров AMD в новейшей истории. По итогам января объёмы реализации процессоров предсказуемо сократились, но в относительном выражении на долю продукции AMD всё равно пришлось 85 %.



Квартальный отчёт Intel заставил руководство компании признаться, что объёмы реализации настольных процессоров за 2019 год сократились на 6 %, хотя средняя цена при этом выросла на 3 %. Если же рассматривать в отдельности динамику второго полугодия, то средняя цена реализации настольных процессоров Intel неуклонно снижалась. Все эти тенденции отразились и на статистике немецкого интернет-магазина MindFactory.de. Можно лишь отметить, что в натуральном выражении доля продукции AMD по сравнению с декабрём сократилась с 86 % до 85 %.



В январе наиболее популярными оставались процессоры AMD Ryzen 5 3600, Ryzen 7 3700X, а вот Ryzen 7 2700X уже прошёл пик популярности. Неплохо для своей ценовой категории продавались Ryzen 9 3900X и Ryzen 9 3950X.


В показателях выручки процессоры AMD удерживают те 82 %, которые они заняли в декабре. Фавориты — примерно те же, что и в предыдущем абзаце, но с некоторым перераспределением долей в пользу более дорогих моделей.


Рассматривая «срез» по поколениям процессоров, среди продукции AMD самым представительным можно признать семейство Matisse, на долю которого пришлось 55 % проданных экземпляров. В показателях выручки оно претендует уже на 72 % среди своих «соплеменников». Если учитывать и процессоры Intel, то доля Matisse сокращается до 46 % в натуральном выражении, и до 59 % в денежном. Процессоры Intel до неприличия однородны в своём ассортименте: на Coffee Lake Refresh приходится 87 % в натуральном выражении и 90 % в денежном.


В пятилетней ретроспективе каждый всплеск спроса на процессоры AMD провоцировался выходом очередного поколения, и свежий восходящий тренд имеет отношение к дебюту 7-нм процессоров Matisse в июле прошлого года. Пик продаж процессоров Intel пройден в 2016 и 2017 годах, теперь объёмы их реализации неуклонно снижаются.


В динамике средних цен можно говорить о некоторой стабилизации соответствующего показателя для продукции AMD, а Intel демонстрирует вектор снижения. С декабря 2018 года средняя цены реализации процессора Intel снизилась на 9,3 %, для AMD она за этот же период выросла на 24,3 %. Значения средней цены не так далеки друг от друга: 226,67 евро для AMD и 288,68 евро для Intel.

По материалам 3dnews.ru

Прочитали: 145 раз


Читайте так же:
  • Умные очки оснастили «сонаром» на базе ИИ для отслеживания взгляда и мимики
  • 12 лучших модулей оперативной памяти DDR4 и DDR5
  • Коротко о принципах работы современных чипсетов
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»