+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Производителей видеокарт уличили в использовании некачественных термопрокладок
Вторник, 10 Август 2021

Главный редактор портала Igor’sLAB Игорь Валлосек (Igor Wallossek) посетовал, что в погоне за максимальной прибылью производители графических карт экономят даже на таких вещах, как термопрокладки для чипов памяти и VRM.

А это в свою очередь приводит к различного рода последствиям, иногда весьма серьёзным.



В Сети растёт число жалоб владельцев видеокарт, которые сообщают о протекающих силиконовых термопрокладках, которые используются для передачи тепла от чипов памяти и подсистемы питания (VRM) видеокарты к радиатору системы охлаждения.

Особенность тех же графических процессоров NVIDIA поколения Ampere состоит в том, что поверхность кристалла немного выпуклая. К слову, GPU предыдущего поколения Turing были вогнутые. Согласно спецификациям NVIDIA, высота этой выпуклости может достигать значения до 0,068 мм.



Данную особенность, конечно, можно компенсировать за счёт использования правильной термопасты, с помощью которой создаётся ровная поверхность контакта, однако у некоторых попавших на исследование к Валлосеку видеокарт выпуклость кристалла графического процессора была даже выше — 0,08 мм, что уже вызывает вопросы к отделу контроля качества производства чипов. Подобный недостаток компенсировать с помощью термопасты уже становится гораздо сложнее. Поэтому производители в таком случае для создания необходимой прижимной силы между радиатором и контактной поверхностью охлаждаемых элементов, используют более толстые термопрокладки. Беда в том, что далеко не все используют качественные термопрокладки.

Качественные термопрокладки должны быть достаточно эластичными, чтобы под давлением равномерно соприкасаться со всей площадью чипа. Кроме того, они должны выдерживать высокую температуру чипов памяти и VRM. Однако для некоторых экономия важнее. Ряд производителей используют дешёвые и не очень эластичные или напротив слишком эластичные прокладки. В первом случае это может приводить к изгибу печатной платы, в чём можно убедиться, если взглянуть на фотографию ниже.



Во втором случае прокладки начинают в буквальном смысле протекать. Попавший на чипы и микросхемы VRM силикон после остывания начинает кристаллизоваться, что приводит к ухудшению их охлаждения.



Отмечается, что проблемы наблюдаются у изделий многих компаний. В использовании некачественных термопрокладок замечены MSI, Gigabyte, Zotac и другие производители.



Любопытно, что проблемы с контролем качества не обошли и компании, занимающиеся производством видеокарт AMD. Например, компания PowerColor выпустила в продажу видеокарты Radeon RX 6700 XT, у которых на заводе с термопрокладок забыли снять защитную плёнку перед установкой охлаждения на печатную плату. По всей видимости, термоинтерфейсы устанавливаются не на заводе PowerColor, а на заводе поставщика кулеров и сборщик PowerColor просто не осмотрел эту сторону.



По мнению Игоря Валлосека, производители могли бы более ответственно подходить к производству видеокарт, цены на которые сегодня в два, а то и в три раза выше их рекомендованной стоимости. Экономия на копеечных даже в масштабе массового производства компонентов в итоге обернётся для производителя большими потерями в следствие возврата карт по гарантии их владельцами.

Источник:

Igor's Lab

Прочитали: 145 раз


Читайте так же:
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
  • Цены на видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4070 и 4060 Ti снизились до рекомендованной цены и ниже
  • Маркетинговый отдел Intel игнорирует собственные недостатки
  • Видеокарты RTX 3060 возможно подешевеют
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»