+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Samsung и Apple сдают позиции на рынке под натиском китайских компаний
Вторник, 20 Июнь 2017

Аналитики IC Insights проанализировали несколько годичных рейтингов ведущих производителей смартфонов и пришли к выводу, что китайские вендоры наступают на пятки лидерам рынка.

Согласно их подсчётам, 10 из 14 компаний, составивших перечень лидеров смартфонной отрасли 2016 г., находятся в Китае. Исключение составляют Apple (США), Samsung и LG (Южная Корея) и ASUS (Тайвань). Позиции лидеров — Apple и Samsung — начали укрепляться в 2014 г. Годом спустя они начали доминировать на рынке: в 2015 г. эти вендоры суммарно произвели 555 млн. смартфонов, что составляло почти 40% глобального рынка.

Однако в 2016 г. лидерство гигантов несколько пошатнулось. Суммарный объем поставленных ими смартфонов сократился до 526 млн. штук, а совместная рыночная доля упала до 35%. Несмотря на то, что в прошлом году рынок смартфонов вырос на 4%, Samsung зарегистрировала падение на такую же величину, а у Apple снижение достигло 7%. Хотя Samsung и Apple сохраняют сильные позиции в сегменте высококлассных устройств с ценой более 200 долл., в целом эти компании слабеют и начинают постепенно сдавать позиции таким китайским производителям, как Huawei, Oppo и Vivo, делает вывод IC Insights.



Особняком в этом ряду стоит третий в мире по величине производитель смартфонов Huawei, которого можно назвать одним из самых амбициозных вендоров. Осенью прошлого года глава китайской компании заявил, что в течение ближайших двух лет она хочет стать вторым по величине производителем смартфонов. Основанием для таких допущений послужил активный фокус вендора на таких технологиях, как искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность.

В исследовании IC Insights говорится, что прошлый год обернулся проблемами роста не только для Samsung и Apple — снижение поставок смартфонов наблюдалось у LG, Lenovo, Xiaomi, TCL и LeEco/Coolpad. В то же время пять из 14 лидирующих компаний зафиксировали положительную динамику, при этом темпы роста Vivo, Oppo, Gionee и Huawei превысили 30%. Самыми быстрорастущими вендорами прошлого года признаны Oppo и Vivo — им удалось увеличить поставки на 90%. Обе эти компании принадлежат BBK Electronics.

Эксперты также подсчитали общее количество отгрузок, произведённое 10 китайскими компаниями. На их долю пришлось 587 млн. смартфонов, что на 15% превышает показатель 2015 г. — тогда было поставлено 511 млн. устройств. Увеличение поставок отразилось и на занимаемой ими рыночной доле — по итогам прошлого года вендоры из Поднебесной контролировали 39% рынка, тогда как годом ранее — 36%. Начиная с 2014 г. китайские производители укрепили свою долю на 7%, говорится в исследовании.

Прочитали: 125 раз


Читайте так же:
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
  • Цены на видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4070 и 4060 Ti снизились до рекомендованной цены и ниже
  • Маркетинговый отдел Intel игнорирует собственные недостатки
  • Видеокарты RTX 3060 возможно подешевеют
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»