+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Темпы роста рынка устройств виртуальной реальности превзошли ожидания экспертов
Понедельник, 05 Сентябрь 2016

Рынок устройств виртуальной реальности развивается быстрее, чем ожидалось, утверждают эксперты исследовательской компании CCS Insight.

В этом году будет продано 14,5 млн VR-хэдсетов для смартфонов на общую сумму $500 млн. К 2020 г. продажи в штуках должны увеличиться пятикратно и достигнуть 72 млн единиц.



Аналитики CCS Insight пересмотрели прогноз по поставкам VR-хэдсетов для смартфонов в сторону повышения. В недавно опубликованном исследовании сообщается, что девайсы вроде Google Cardboard и Samsung Gear VR пользуются лучшим спросом и поставки в этом году составят 14,5 млн штук на общую сумму $500 млн.

Объем продаж всех VR-устройств, по прогнозам CCS Insight, составит $1,5 млрд, а в 2020 г. - $11 млрд. Гарнитуры, работающие в паре со смартфонами, займут большую часть рынка в натуральном выражении, а в денежном большая доля придется на шлемы вроде Oculus Rift или HTC VIve, которые обеспечат 85% от совокупной выручки в отрасли. По оценкам CCS Insight, в 2016 г. покупатели приобретут около 2 млн таких гаджетов, а в 2020 г. - порядка 21 млн устройств.

А вот устройства дополненной реальности развивается медленнее, чем специалисты рассчитывали. В CCS Insight связывают это с незрелостью технологии, а также с тем, что производители AR-гаджетов сосредоточились на корпоративном рынке. Учитывая отсутствие массового внедрения, аналитики полагают, что продажи AR-устройств в 2016 г. не превысят 200 тыс. штук.

Вместе с тем, в CCS Insight продолжают считать это направление перспективным и прогнозируют, что в 2020 г. объем данного рынка в натуральном выражении достигнет 7 млн устройств, а в денежном - $3,8 млрд.

Также отмечается, что в сумме продажи VR- и AR-устройств в 2020 г. будут измеряться 100 млн единиц и $15 млрд.

В России компании "Цифровое телевидение", анимационная студия "Паровоз", студия телевизионной графики Vizart Lab, разработчик мобильных приложений "Интерактивный МУЛЬТ" и Институт современных медиа недавно решили создать первый в России консорциум в области разработки виртуальной реальности.

Компания "Цифровое телевидение" (ЦТ), входящая в топ-5 крупнейших digital-холдингов России, начинает развивать направление по созданию проектов на базе соединения традиционных медиа и технологий виртуальной и дополненной реальности (VR и AR).

Осваивать перспективное направление VR-компания будет в консорциуме с партнерами, которые являются лидерами в своих сегментах медиарынка и считают разработки в области виртуальной реальности стратегически важными. Это анимационная студия "Паровоз", крупнейший производитель телевизионной графики Vizart Lab, разработчик мобильных приложений "Интерактивный МУЛЬТ" и Институт современных медиа (MOMRI), занимающийся системным изучением всевозможных форм взаимодействия людей с медиа.

Выбор данного направления неслучаен: различные консалтинговые и исследовательские компании прогнозируют стремительный рост рынка VR и AR в ближайшие 5 лет. В частности, в докладе компании PricewaterhouseCoopers (PwC) "Обзор индустрии развлечений и СМИ: прогноз на 2015-2019 годы" говорится, что в 2016 г. ожидается прорыв в области виртуальной реальности, который привлечет большее количество пользователей в 2017 и 2018 гг. В 2016 г. будут выпущены первые люксовые комплекты VR-шлемов от Oculus, Sony и HTC для погружения в виртуальную реальность, после чего аналогичное оборудование представят и другие производители.

Аналитики компании Digi-Capital прогнозируют, что в 2020 г. объем мирового рынка производства VR-контента разных направлений превысит $30 млрд. При этом на фильмы, телепрограммы и игры в формате виртуальной реальности будет тратиться больше половины этой суммы.


Прочитали: 132 раза


Читайте так же:
  • Умные очки оснастили «сонаром» на базе ИИ для отслеживания взгляда и мимики
  • 12 лучших модулей оперативной памяти DDR4 и DDR5
  • Коротко о принципах работы современных чипсетов
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»