+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Intel Tukwila - следующая итерация процессора Itanium
Среда, 10 Май 2006

Серверный процессор Intel Tukwila успел поменять свое название дважды (одно из рабочих названий - "Tanglewood"), а количество ядер варьировалось от 4 до 32.

На данный момент Intel подтвердила информацию о том, что Tukwila будет обладать все-таки четырьмя ядрами. Увеличенная производительность, сниженное энергопотребление, как предполагается, поставит этот продукт в одну линейку с чипами IBM Power6 и 16-ядерным Sun Microsystems.

В Tukwila Intel решилась на интеграцию контроллера памяти, также новинкой станет шина CSI (Common Systems Interconnect), которая обеспечит 6,4 и 4,8 млрд. операций в секунду (6.4GT/s), что гораздо эффективнее, чем в текущей версии Itanium2 - 667 млн. операций в секунду. Эффективность новой шины оценивается высоко. Предположительно, ее ширина составит 8-16 бит и она будет иметь пропускную способность от 64 до 128 Гб/с, т.е. в 6-11 раз эффективнее, чем у Itanium2. Процессор будет работать с полностью буферизованной памятью FB-DIMM, что сильно снизит латентность. Встраиваемый контроллер памяти будет поддерживать работу с четырьмя каналами памяти, а возможно и больше. Кэш-память Tukwila (L3) - по 6 Мб на ядро, что в сумме дает внушительные 24 Мб. Поддерживается и технология виртуализации.  

Все нововведения, которые Intel реализует в ядре Tukwila, как ожидается, наделят процессор производительностью в 40 Гфлопс. Предположительно, также, как и в ядре Montecito, в ядрах Tukwila будет использоваться многопоточность - по две нити на ядро. На приведенном выше слайде говорится об 1,3х кратном превосходстве над ядром Montecito, однако что конкретно под этим подразумевается - неизвестно. Возможно, эффективность архитектуры ядра в целом. К тому же, неясно, с какой версией Montecito производилось сравнение. Описываемый процессор будет иметь частоту 2,5 ГГц, а среди Montecito есть версии с частотами 1,6 и 2,0 ГГц. Так что информация о хх-кратном превосходстве будет уточнена позже.

Выход процессора Tukwila изначально был намечен на 2007 год, однако по имеющимся свежим данным, срок его выхода - 2008 год.


Прочитали: 151 раз

Новости по теме:
  • Первая видеокарта MSI на базе процессора ATI Radeon X1300
  • Intel не допустит дефицита Core 2 Duo
  • Intel Tulsa aka "убийца Opteron" - раньше намеченного срока?
  • AMD принимает ценовую войну Intel
  • AMD-ATI vs. Intel-NVIDIA - быть ли войне?

    Читайте так же:
  • Умные очки оснастили «сонаром» на базе ИИ для отслеживания взгляда и мимики
  • 12 лучших модулей оперативной памяти DDR4 и DDR5
  • Коротко о принципах работы современных чипсетов
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»