+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Пара GeForce 7950 GTX потребляет до 286 Вт
Четверг, 04 Май 2006

Страшилки относительно огромного тепловыделения и заоблачных счетов за электричество преследовали будущих владельцев систем SLI с самого анонса платформы.

Когда появились первые слухи о концепции Quad SLI, многие журналисты с восхищением ринулись изучать новинку от NVIDIA. Ни один отзыв не обошел и сферу энергопотребления, ведь присутствие суммарно четырех видеочипов и 2 Гб памяти располагало к не очень приятным мыслям. Масла в огонь подлила сама NVIDIA, когда объявила, что пока системы Quad SLI будут предлагаться в составе готовых систем, где все элементы максимально сбалансированы. Не стоит сомневаться, что эти слова включали в себя и систему охлаждения. Позже появилась информация, что ныне подконтрольная Dell, компания Alienware представила систему водяного охлаждения для Quad SLI. Казалось, опасения некоторых обозревателей сбываются.

Но реальная ситуация оказалась куда более проще. Недавно появилась информация, что в двухчиповых видеокартах будет использоваться специальная версия G71 носящая литеру "M", относящую ее к сектору графики для ноутбуков. Чипы для этого сектора обладают развитыми функциями энергосбережения, ведь это один из наиболее критичных параметров мобильных устройств. Положительно на уровень энергопотребления должна была сказаться сниженная частота G71M, находящаяся на уровне 500 МГц, против 650 у G71.

Похоже, загадке и страшилкам об энергопотреблении пары GeForce 7950 GTX пришел конец. По крайней мере, в данном вопросе появилась ясность, ведь по появившейся информации одиночная карта GeForce 7950 GTX будет потреблять до 143 Вт, а пара до 286 Вт. Абсолютные цифры остаются все еще впечатляюще высокими, но если сравнить их с, например, связкой CrossFire Radeon X1900 XTX, то Quad SLI будет потреблять энергии примерно на 20% больше. Согласитесь, это не так много как можно было ожидать относительно увеличившегося вдвое количества видеочипов и памяти.


Прочитали: 198 раз

Новости по теме:
  • GeForce 7300 GT от Leadtek
  • Dell: переход к неанонсированному GeForce 7900GS
  • Разогнанная GeForce 7900 GT от eVGA
  • Результаты вольтмодда GeForce 7600GT
  • SPARKLE Calibre P790 - видеокарта для энтузиастов на GeForce 7900 GT

    Читайте так же:
  • Коротко о принципах работы современных чипсетов
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
  • Цены на видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4070 и 4060 Ti снизились до рекомендованной цены и ниже
  • Маркетинговый отдел Intel игнорирует собственные недостатки
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»