+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Microsoft и Samsung будут продвигать гибридные жёсткие диски уже в этом году
Понедельник, 20 Март 2006

Как стало известно, в мае на Windows Hardware Engineering Conference компании Microsoft и Samsung продемонстрируют рабочий, готовый к производству прототип гибридного жёсткого диска. Выпуск серийных изделий должен стартовать в конце 2006 года.

Использование в таких накопителях кэша большого размера на основе NAND-флэш позволит существенно повысить их производительность в сравнении с существующими НЖМД и снизить время включения/выключения системы до одной секунды (речь идет об использовании спящего режима).

Microsoft выступит катализатором продвижения на рынке гибридных решений в области хранения данных, наличие которых, вполне возможно, станет необходимым условием получения настольным или мобильным ПК логотипа Windows Vista Premium logo, который, как правило, достается лишь системам, производители которых убедили Microsoft в самых богатых возможностях своих продуктов. В настоящий момент требования для получения лого Premium и Basic не обнародованы, однако, после объявления о сотрудничестве Microsoft и Samsung в области разработки новых носителей, наличие гибридного диска в Premium-системе с Vista кажется очень желательным.

Объём NAND-флэш в ранних прототипах составлял 128 Мб, сейчас же, по сведениям источника, нас ожидает демонстрация модели с, как минимум, гигабайтным кэшем. В него попадают наиболее часто используемые сектора (не файлы), которые определяются драйверами, обеспечивающими доступ приложений к этим секторам в флэш-памяти по логическим адресам так же, как это бы происходило к секторам в FAT. При достаточном объёме буфера на основе твердотельной памяти переход в спящий режим может осуществляться мгновенно - так как она энергонезависима, и, если на момент приостановки работы компьютера вся рабочая информация системы будет в буфере, то завершение работы системы потребует совсем мало времени.

Кроме того Microsoft проводит работу с вендорами BIOS для уменьшения времени, требующегося компьютеру на прохождение самотестирования компьютера при запуске (Power-On Self-Test, POST). В настоящий момент этот этап загрузки занимает до 20 секунд, в будущем же его время сократится до секунды, благодаря тому, что данные для загрузки будут браться из флэш-памяти, в то время, как пластины жёсткого диска будут раскручиваться.

Напомним, что Intel намерена продвигать альтернативную технологию ускорения работы компьютера под названием Snowgrass, которая предусматривает установку NAND-флэш на системной плате.


Прочитали: 170 раз

Новости по теме:
  • Samsung представила гибридный жесткий диск
  • Microsoft раскрывает системные требования ОС Vista
  • SSD-диск на основе флэш-памяти от Samsung
  • Samsung начинает массовое производство памяти DDR2 по нормам 80 нм
  • Новые чипсеты от VIA и SiS будут показаны на CeBIT

    Читайте так же:
  • Умные очки оснастили «сонаром» на базе ИИ для отслеживания взгляда и мимики
  • 12 лучших модулей оперативной памяти DDR4 и DDR5
  • Коротко о принципах работы современных чипсетов
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»