+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Суммарная мощность нового разъёма питания для PCIe 5.0 составит более 600 Вт
Понедельник, 11 Октябрь 2021

По мере роста мощности видеокарт возникает потребность в новом коннекторе питания.

Ресурс Igor's Lab опубликовал схемы разъёма, предназначенного для работы с PCIe 5.0. Его поддержка может появиться с выходом нового поколения видеокарт AMD и NVIDIA.



Разъём питания 12VHPWR включает 16 контактов: 12 силовых и 4 сигнальных, и на данный момент нет ясности, для каких целей будут использоваться последние. Разъём предназначен для работы с видеокартами PCIe 5.0 и не поддерживает периферийные устройства предыдущих поколений. С появлением 12VHPWR, как предполагается, отпадёт нужда в использовании нескольких разъёмов для PCIe, в результате будет меньше путаницы с кабелями: производителям не придётся снабжать особо мощные видеокарты двумя или тремя 8-контактными разъёмами — хватит одного 12VHPWR.

Согласно чертежам, 12VHPWR не соответствует стандарту MicroFit Molex. Силовые контакты расположены в 3 мм друг от друга, в то время как на существующих 6- и 8-контактных разъёмах дистанция установлена в 4,2 мм. Его ширина составляет 18,85 мм, поэтому миниатюрным его назвать не получится, хотя он явно занимает меньше места, чем три 8-контактных разъёма питания PCIe. Однако он всё-таки уже собственного 12-контактного разъёма от NVIDIA, который имеет ширину 19 мм.

Каждый силовой контакт 12VHPWR поддерживает ток до 9,2 А, что при напряжении шины в 12 В обеспечит разъёму суммарную мощность 662,4 Вт, хотя официальный показатель ограничен на отметке в 600 Вт. Компания Amphenol ICC уже указала разъём на своём сайте, правда, назвав его «системой коннекторов Minitek Pwr CEM-5 PCIe» и отметив, что максимальный ток контакта составляет уже 9,5 А. В качестве сфер применения перечислены рынки ИИ и облачных систем, игровых консолей, графических интерфейсов, сетей, серверов и систем хранения данных.

С выходом продукции на архитектуре Ampere компания NVIDIA начала продвигать собственный 12-контактный коннектор, который практически не использовался производителями, предпочитающими стандартные 6- и 8-контактные решения. С появлением разъёма 12VHPWR производителям придётся либо внедрить его в свою продукцию, либо обеспечить клиентов переходниками.

Прочитали: 150 раз


Читайте так же:
  • Коротко о принципах работы современных чипсетов
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
  • Цены на видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4070 и 4060 Ti снизились до рекомендованной цены и ниже
  • Маркетинговый отдел Intel игнорирует собственные недостатки
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»