+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


IBM представила первый 7-нанометровый процессор Power10
Понедельник, 17 Август 2020

Компания IBM представила следующее поколение своего семейства процессоров Power — IBM Power10.

Разработанный «для удовлетворения уникальных потребностей корпоративных гибридных облачных вычислений», процессор IBM Power10 стал первым серийным 7-нанометровым процессором IBM. По оценке IBM, использование передовых технологических норм позволило втрое повысить энергетическую эффективность процессора, удержав энергопотребление тех же пределах, что и у IBM Power9.



Разработка IBM Power10 заняла пять лет. В процессоре реализовано множество новшеств, о чем свидетельствуют «сотни новых патентов и заявок на патенты». В частности, это поддержка многопетабайтных кластеров памяти с помощью революционной технологии под названием Memory Inception, разработанной для повышения емкости облака и экономии ресурсов для ресурсоемких рабочих нагрузок от независимых поставщиков программного обеспечения, таких как SAP, SAS Institute и другие, а также для логического вывода ИИ для больших моделей.

Производитель также выделяет новые возможности обеспечения безопасности с аппаратной поддержкой, включая прозрачное шифрование памяти, предназначенное для поддержки сквозной безопасности. Процессор обеспечивает значительно более высокую производительность шифрования за счет четырехкратного увеличения количества блоков шифрования AES в расчете на ядро, по сравнению с IBM Power9. В нем также сделаны улучшения, повышающие безопасности контейнеров.

Новая архитектура процессорных ядер в процессоре IBM Power10 включает ускоритель матричных операций (Matrix Math Accelerator), который обеспечивает повышение скорости логического вывода ИИ при вычислениях с точностью FP32, BFloat16 и INT8 в 10, 15 и 20 раз соответственно, чем процессор IBM Power9.

Изготавливать процессоры будет Samsung. Ожидается, что системы на новых процессорах появятся во второй половине 2021 года.


Прочитали: 188 раз


Читайте так же:
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
  • Цены на видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4070 и 4060 Ti снизились до рекомендованной цены и ниже
  • Маркетинговый отдел Intel игнорирует собственные недостатки
  • Видеокарты RTX 3060 возможно подешевеют
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»