+7 (495) 656-6281, +7 (495) 922-7982 (Пн-суб: с 10 до 20ч.)
Спец-сервис. Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт,  восстановление данных
Главная Новости Статьи Файлы Доставка FAQ Контакты
Наша деятельность

Контакты

Разное

Новости

Новости


Apple Contacts делает iPhone и iPad уязвимыми для взлома
Вторник, 13 Август 2019

Серьезная уязвимость, обнаруженная в приложении Apple Contacts, бросает тень на защищенность всей операционной системы iOS.

Брешь, о которой идет речь, существует уже как минимум четыре года, однако разработчики из Apple до сих пор не исправили ее — говорят эксперты в сфере информационной безопасности.



Уязвимость присутствует не в коде Apple, а в компонентах SQLite, на которых основана программа. В элементах популярной "облегченной" базы данных есть лазейка, позволяющая хакерам выполнять произвольный код при помощи особым образом сформированного SQL-запроса.

Первые упоминания уязвимости можно обнаружить в материалах, опубликованных в 2015 году — брешь была обнаружена как в мобильной iOS, так и в десктопной Mac OS X. Проблема не устранена до сих пор, то есть, знающие о лазейке хакеры могут использовать уязвимость для взлома "яблочных" девайсов.

Эксперты говорят, что существование подобных уязвимостей сводит на нет в целом довольно высокий уровень защищенности современных версий iOS. "Хакеры могут вносить изменения в приложение Apple Contacts и провоцировать сбои в работе этого софта, а также похищать с его помощью важные конфиденциальные данные. Например — логины и пароли пользователей яблочных устройств", — отмечают специалисты.

Прочитали: 155 раз


Читайте так же:
  • Умные очки оснастили «сонаром» на базе ИИ для отслеживания взгляда и мимики
  • 12 лучших модулей оперативной памяти DDR4 и DDR5
  • Коротко о принципах работы современных чипсетов
  • Новые графические процессоры обещают революционную производительность
  • Windows 11 будет поддерживать больше процессоров Intel чем AMD
    Вернуться назад
  • Карта сайта «Спец-сервис» — сервисный центр компании «Ювит» Copyright 2004—2024 «Ювит»